Le Saviez-Vous ? Il est interdit de fumer en voiture avec un mineur

Le Saviez-Vous ? Il est interdit de fumer avec un mineur lorsque vous êtes en voiture, et ce depuis 2015.

Pas de cigarette en voiture avec une personne de moins de 18 ans

fumer mineur voiture

Que ce soit de la famille proche ou des amis, il est interdit de fumer en voiture dès lors qu’un mineur se trouve à bord.
En effet, c’est suite au plan anti-tabac mis en place par le gouvernement en 2015 que cette interdiction de fumer e voiture avec des mineurs à vuele jour. La proposition initiale ne visait que les mineurs de 12 ans, mais l’âge à finalement été relevé à 18 ans en dernière minute.

Fumer dans sa voiture avec un mineur à bord est passible d’une contravention de classe 3. Vous ne perdrez aucun points de permis, néanmoins vous devrez vous acquitter d’une amende forfaitaire de 68 € (minorée à 45e, et majorée à 450€).

Il n’est pas interdit de fumer en voiture…

Si il est répréhensible de fumer dans son véhicule en présence d’un mineur, rien ne vous interdit de fumer seul à bord. Attention toutefois à l’article R412-6 du code de la route et son interprétation. Cet article du code de la route est soumis à l’interprétation de la part des forces de l’ordre. Vous devez toujours être en mesure d’effectuer des manœuvres avec vos 2 mains.

En conclusion

Il est peut-être temps d’arrêter de fumer, ou veiller à ce que vos passagers ne soient pas des mineurs.

Laissez un commentaire